Два года назад брат был сстарше ссестры в 2 раза, а 8 лет назад - в 5 раз. Сколько лет брату и сестре сейчас

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:18
    0
    Сестре сейчас 10, а брату 18.

    Два года назад ей было 8, а ему 16, это в 2 раза больше.

    Восемь лет назад ей было 2, а ему 10 - в 5 раз больше

    х - возраст брата, у - сестры

    Составим систему уравнений:

    (х-2) / (у-2) = 2 х=2 у-2

    (х-8) / (у-8) = 5 х=5 у-32

    3 у-30=0 у=10

    х=18.

    Ответ: 18 лет; 10 лет