1) в банке открыт депозит 100000 р с 14 февраля по 15 сентября. Определить сумму 3 мя способами (франц, немец, американск) если банк начисляет простые 8% годовых

2) какую сумму вложить в банк что бы накопить 200000 р за 2 года? условия: за первые пол года - 8% простых

Далее ежеквартально ставка увеличивалась на 4%

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:39
    0
    2.

    Решение:

    S=200 000

    J=0.08, 0.12, 0.16, 0.20, 0.24, 0.28, 0.32

    m=0.5 (6/12)

    m=0.25 (3/12)

    200 000 / (1+0,08) ^0.5 = 200 000/1.0392 = 192455.7

    192455.7 / (1+0.12) ^0.25 = 192455.7/1.0287 = 187086.3

    187086.3 / (1+0.16) ^0.25 = 187086.3/1.0378 = 180272

    180272 / (1+0.20) ^0.25 = 180272/1.0466 = 172245.4

    172245.4 / (1+0.24) ^0.25 = 172245.4/1.0553 = 163219.4

    163219.4 / (1+0.28) ^0.25 = 163219.4/1.0637 = 153445

    153445 / (1+0.32) ^0.25 = 153445/1.0719 = 143152.3

    Ответ: 143152.3 руб. необходимо положить в банк для накопления 200 000 руб.