1) при какой сложной процентной ставке, сумма в 30000 р увеличиться до 40000 р за 4 года

2) в банке открыт депозит 50000 р на 5 лет.

Условия: первые 2 года сложные 10%

Следующие 3 года - 8% с ежеквартально капитализацией

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:10
    0
    1.

    Решение:

    S=40000,

    Р = 30000,

    t = 4

    40000 = 30000 (1 + i) ^4;

    (1 + i) ^4 = 40000/30000

    (1 + i) ^4 = 1,33;

    (1 + i) = √sqrt4 (1.33) ;

    1 + i = 1.0739;

    i = 1,0739 - 1 = 0.0739;

    i = 0.0739*100% = 7,4%.