В библиотеке были русск., франц. и немец книги.

Рус. было 40% общего числа (от всего). Количество франц. и нем. книг относились между собой как 1/3 относится к 3/5, и нем. книг было на 480 больше чем франц. Сколько рус., франц., немец книг было в отдельности.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:22
    0
    Пусть х - количество немецких книг. Составляем пропорцию

    1/3 : 3/5 = (х - 480) : х

    1/3*5/3*х = х - 480

    4/9 х = 480

    х = 1080 (кн) - немецких

    1080-480 = 600 (кн) - французских

    1080+600 = 1680 (кн) нем. и фр. вместе - 60% от общего количества книг

    1680 / 60 * 100 = 2800 (кн) всего

    2800 - 1680 = 1120 (кн) русских