Реши задачи:

1. Теплоход и катер отошли от двух пристаней навстречу друг другу. Скорость теплохода 30

км/ч, катера - 25 км/ч. Чуму равно расстояние между пристанями, если суда встретились

через 6 часов?

2. Из двух городов, расстояние между которыми 600 км, выехали одновременно навстречу

друг другу два автобуса и встретились через 5 часов. Скорость первого автобуса 65 км/ч.

Найди скорость второго автобуса.

3. Пароход прошел путь между пристанями за 8 часов со скоростью 30 км/ч. На обратном

пути то же расстояние теплоход прошел за 6 часов. С какой скоростью шел теплоход на

обратном пути?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:16
    0
    1. 30 + 25 = 55 км/ч скорость сближения

    55 * 6 = 330 км расстояние между ними

    2. 65 * 5 = 325 км проехал первый автобус

    600 - 325 = 275 км проехал второй автобус

    275 : 5 = 55 км/ч скорость второго автобуса

    3. 8 * 30 = 240 км прошёл теплоход

    240 : 6 = 40 км/ч скорость на обратном пути