Сторона квадрата 16 дм. Ширина прямоугольника, периметр которого составляет 80% периметра квадрата, равна 60% от длины. Найдите стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:54
    0
    Периметр квадрата Р=4*16=64

    Периметр прямоугольника Р=64*80/100=51,2

    Длина прямоугольника х

    Ширина прямоугольника у=х*6/100=0,6*х

    Выразим периметр прямоугольника через х Р=2 * (х+у) = 2 * (х+0,6*х) = 2*1,6*х=

    =3,2*х=51,2

    х=16 длина прямоугольника

    у=0,6*16=9,6 ширина прямоугольника

    Проверим 2 * (16+9,6) = 2*25,6=51,2