1) Длина прямоугольника равна 20 см, а ширина составляет 80% от его длины. Вычислите площадь квадрата, периметр которого составляет 8/9 от периметра прямоугольника

2) Сторона квадрата равна 16 см. Найдите площадь второго квадрата, если его периметр состовляет 1/32 от периметра первого квадрата

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 05:01
    0
    80:100*20=16 см ширина

    Р=2 * (16+20) = 72 см перим прям.

    72*8:9 = 64 см перим. кв.

    64:4=16 см сторона кв.

    16*16=256 см² площадь кв.

    16*4=64 перим. 1 кв.

    64:32*1=2 перим. 2 кв.

    2:4=0,5 см сторона кв.

    0,5*0,5=0,25 см² площ. кв
  2. 11 марта, 06:23
    0
    20 см - 100%

    1) х - 80%

    100 х=20*80

    100 х=1600

    х=16 - ширина прямоугольника

    P = (a+b) * 2

    P = (20+16) * 2

    P=72 см - периметр прямоугольника

    72:9*8=64 см - периметр квадрата

    Pквадрата = 4 а

    64:4=16 см - длина стороны квадрата

    Sквадрата=а*а

    S=16*16

    S=256 см в квадрате

    2) Pквадрата = 4 а

    Рквадрата = 16*4=64 см

    64:32=2 см - периметр второго квадрата

    найдем стороны второго квадрата: для этого переведем в мм, 2 см=20 мм

    20:4=5 мм - сторона

    Sквадрата=а*а

    Sквадрата=5*5

    Sквадрата=25 мм в квадрате.