Решите задачу алгебраическим способом. Даны два числа, одно из них на 3 меньше другого. Найдите большее число, если их сумма равна 129. Объяснните свой ответ. Дайте больше объяснений

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:48
    0
    Первое число х

    второе число х-3

    сумма 129

    уравнение х + х - 3 = 129

    2 х = 129 + 3

    2 х = 132

    х = 132 : 2

    х = 66 это первое число

    тогда второе 66 - 3 = 63

    проверка, их сумма должна быть 129

    66 + 63 = 129 верно

    ответ 66 - это большее число