Периметр прямоугольника равен 72 см а одна его сторона в пять раз больше другой Чему равна площадь прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:14
    0
    Обозначаем меньшую сторону за х, тогда вторая равна 5 х.

    Р=72=2 (х+5 х)

    12 х=72

    х=6 (меньшая сторона)

    5 х=30 (большая сторона

    S=6*30=180 cм кв.