Токарь за 3 дня изготовил 123 детали. во второй день он изготовил на 13 деталей больше чем в первый день и на 20 деталей большечел третий день. сколько он изготовил деталейво второй и тр

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 03:51
    0
    Х деталей во второй день

    х-13 - в первый день

    х-20 - в третий день

    х+х-13+х-20=123

    3 х-33=123

    3 х=123+33

    3 х=156

    х=156:3

    х=52 (детали) - второй день

    52-13=39 (деталей) - первый день

    52-20=32 (детали) - третий день
  2. 16 апреля, 04:52
    0
    Пусть в первый день токарь изготовил х деталей. Тогда во второй день он изготовил х+13 деталей, а в третий день он изготовил (х+13) - 20. Зная, что за 3 дня токарь изготовил всего 123 детали, составим уравнение:

    х + (х+13) + (х+13) - 20 = 123

    х + х + 13 + х + 13 - 20 = 123

    3 х + 6 = 123

    3 х = 123-6

    3 х = 117

    х = 39

    Отсюда, в первый день токарь изготовил 39 деталей. Во второй день: 39+13 = 52 детали, в третий день: (39+13) - 20 - 32 детали

    Проверим: 39 + 52 + 32 = 123