Если вода поступает в бассейн через обе трубы за 24 минуты бассейн можно заполнить через одну за 60 минут Сколько за сколько бассейн наполнится через вторую трубу

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 07:29
    0
    Пусть 1 - это объём бассейна

    тогда

    1/24 - часть объёма, который за 1 минуту заполняют обе трубы

    1/60 - часть объёма, который за 1 минуту заполняет первая труба

    х - время, за которое заполнит весь бассейн вторая труба

    1/х - часть объёма, который за 1 минуту заполняет вторая труба

    Уравнение

    1/60 + 1/х = 1/24

    4 х + 240 = 10 х

    - 10 х + 4 х = - 240

    - 6 х = - 240

    х = - 240 : (- 6)

    х = 40 мин - время, за которое заполнит весь бассейн вторая труба

    Ответ: 40 мин
  2. 15 декабря, 07:31
    0
    1:24=1/24

    1:60=1/60

    1/24-1/60 = 1/40

    1:1/40=40

    ответ: 40