Высота равностороннего треугольника равна 13 крень 3 найдите его сторону

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:49
    0
    Высота в равностороннем треугольнике также является и медианой.

    Обозначим сторону треугольника за x, тогда по теореме Пифагора:

    x^2 = (x/2) ^2+169*3

    x^2-x^2/4=507

    3x^2=507*4

    3x^2=2028

    x^2=676

    x=26

    Ответ: сторона треугольника равна 26