Как-то спросил я своего преподавателя, сколько студентов ходят на его пары? Сейчас посчитаем, - ответил мне преподаватель, - ровно половина моих студентов усердно записывает лекции, четвертая часть - вполне сносно решает задачи, одна седьмая отмалчивается, но еще есть и три "индивидуальщика", которые на пары не ходят! Сколько же студентов ходят к моему преподавателю на пары?

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 10:16
    0
    1/2 - усердно записывает

    1/4 - решает задачи

    1/7 - отмалчивается

    3 человека - не ходят

    Надо узнать какую часть составляют эти три человека:

    1) 1/2 + 1/4 + 1/7 = 14/28 + 7/28 + 4/28 = 25/28 (часть) - точно ходит на лекции

    2) 28/28 - 25/28 = 3/28 (часть) - не ходят на лекции

    3) 3 : 3/28 - 3 = 28 - 3 = 25 (человек) - ходят

    Ответ: ходят 25 человек
  2. 7 декабря, 12:15
    0
    3 человека-это 1-0,5-0,25-1/7=3/28

    Тогда студентов 28. А три на пары не ходят, получаем 25.