Выделите квадрат двучлена в таких тричленах:

1) а^2+6 а+13

2) х^2+8 х+21

3) х^2-10 х+27

4) х^2-2 х+2

5) 36^2+85 х+50

6) 4 х^2+15-12 х

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:57
    0
    1) а^2 + 6 а + 13 = а^2 + 2*3 а + 9 + 4 = (a+3) ^2 + 4

    2) х^2 + 8 х + 21 = x^2 + 2*4x + 16 + 5 = (x+4) ^2 + 5

    3) х^2 - 10 х + 27 = x^2 - 2*5x + 25 + 2 = (x-5) ^2 + 2

    4) х^2 - 2 х + 2 = x^2 - 2*1x + 1 + 1 = (x-1) ^2 + 1

    5) 36^2 + 85 х + 50 = (6x) ^2 + 2*7*6x + 49 + x + 1 = (6x+7) ^2 + x + 1

    6) 4 х^2 + 15 - 12 х = (2x) ^2 - 2*3*2x + 9 + 6 = (2x-3) ^2 + 6