В трех маленьких и четырех больших коробках 150 карандашей, а в четырех маленьких и трех больших коробках 144 цветных карандаша. Сколько цветных карандашей в большой коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:07
    0
    Х кол-во карандашей в маленькой коробке, у в большой

    3 х+4 у=150

    4 х+3 у=144

    Сложим уравнения и поделим на 7

    х+у=42

    Х=42-у

    126-3 у+4 у=150

    у=24

    Х=42-24=18