Одна труба заполняет бассейн за 7 часов, другая за 9 часов. Для занятий бассейн заполняют на 2/3. Какую часть бассейна необходимо дозаполнить после часа совместной работы двух труб?

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 11:21
    0
    Первая труба за 1 час заполняет 1/7 часть бассейна, а вторая 1/9. За час они вместе наполняют 1/7+1/9 = 16/63. А затем узнаем, сколько осталось дозаполнить. Для этого 2/3-16/63=26/63=13/31
  2. 16 апреля, 14:13
    0
    1) 1:7=1/7 бассейна заполнит первая труба за 1 час 2) 1:9=1/9 бассейна заполнит вторая труба зя 1 час 3) 1/7+1/9=9/63+7/63=16/63 бассейна заполнят две трубы вместе за 1 час 4) 2/3-16/63=42/63-16/63=26/63 бассейна останется дозаполнить

    Ответ: 26/63 бассейна