Одна труба заполняет бассейн за 7 часов, а другая за 9 часов. Для занятий детской секции пловцов бассейн заполняют на 2/3. Какую часть бассейна необходимо дозаполнить после часа совместной работы двух труб?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:03
    0
    1-я труба в час заполняет 1/7 бассейна

    2-я труба в час заполняет 1/9 бассейна

    вместе 1/7+1/9 = (9+7) / 63=16/63 за час

    2/3-16/63 = (42-16) / 63=26/63 часть бассейна необходимо дозаполнить после часа совместной работы двух труб