Сумма двух натуральных чисел равна 2017. Если у одного из них зачеркнуть последнюю цифру, то получится второе число. Найдите все такие числа.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:49
    0
    Пусть последняя цифра исходного числа равна y, тогда само оно равно 10x + y для некоторого x, а число, получающееся отбрасыванием последней цифры, равно x.

    По условию 10x + y + x = 2017, 11x + y = 2017.

    11x = 2017 - y должно делиться на 11. Перебирая возможные значения y = 0, 1, ..., 9, находим, что y = 4. Тогда 11x = 2013, x = 183.

    Ответ. 1834 и 183.