1. Сумма двух натуральных чисел равна 2011. Если у одного числа зачеркнуть

последнюю цифру, то получиться второе число. Найти все такие числа.

2. Найти трехзначное число, если сумма его цифр равна 9 и оно равно 36/47 числа, изображенного теми же цифрами, но в обратном порядке.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:38
    0
    1. Путь меньшее из двух чисел х, тогда большее число (10 х+у), где у - последняя цифра числа.

    10 х+у+х=2011

    11 х+у=2011

    Необходимо найти такое число х, при котором 11 х будет наибольшим, но при этом меньше 2011.

    11 х<2011

    x<2011/11

    x<182 9/11

    Значит х=182 первое число

    2011-182=1829 второе число

    Ответ 182 и 1829 искомые числа

    2.

    Пусть искомое число abc. По условию задачи:

    а+b+c=9

    c=9-a-b

    (100a+10b+c) = (100c+10b+a) * 36/47

    47 (100a+10b+c) = (100c+10b+a) * 36

    4700a+470b+47c=3600c+360b+36a

    4664a+110b=3553c

    424a+10b=323c

    424a+10b=323 (9-a-b)

    424a+10b=2907-323a-323b

    747a+333b=2907

    83a+37b=323

    a+37/83b=323/83

    Поскольку а и b целые, то дальше только методом подбора:

    a=3

    b = (323-83*3) / 37=2

    c=9-2-3=4

    Значит искомое трехзначное число:

    324

    Проверка:

    423*36/47=324

    Ответ 324