Из пунктов А и Б расстояние между которыми 12 км одновременно и в одном направлении вышел пешеход со скоростью 1 / 5 км выехал автобус Определите скорость автобуса если одну пятую часа он догнал пешехода

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:52
    0
    15 мин=0,25 ч

    6*0,25=1,5 км прошел пешеход за 15 мин

    7,5+1,5=9 км нужно проехать автобусу

    9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса

    15 мин: 60=15/60=1/4 часа

    6*1/4=6/4=3/2 км прошел пешеход

    7 км 500 м = 7,5 км или 15/2 км

    15/2+3/2=18/2=9 км проехал автобус