Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км. 500 м. одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км в час и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:12
    0
    15 мин это 0,25 часа

    7 км = 700 и + 500 м=7,5

    1) 6*0,25=1,5 км - прошёл пешеход

    2) 7,5+1,5=9 км - проехал автобус

    3) 9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса