Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/я и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 19:11
    0
    ответ 36 км ч

    1) 7500+150=9000 (км)

    2) 9*4=36 км ч

    вот и все просто м такое неделю назад решали очень легко
  2. 29 мая, 19:36
    0
    Обычная задача на погоню. Единственное - нужен перевод единиц.

    1) 7 км 500 м: 15 мин = 500 м/мин = 30 км/ч - скорость погони;

    Способ деления и перевода единиц зависит от того, учили ли уже десятичные дроби и действия с ними (действия с десятичными дробями - материал 5 класса, второго полугодия, но темп прохождения материала зависит от конкретного учителя).

    2) 30 км/ч + 6 км/ч = 36 км/ч - скорость автобуса.