Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:11
    0
    15 хв=0,25 час.

    6 км=6000 м

    6000 х 0,25 = 1500 (м) - прошел пешеход за 15 мин.

    7500 + 1500 = 9000 (м) - проехал автобус за 15 мин.

    9000 : 0,25 = 36000 (м/час) = 36 км/час

    Ответ: скорость автобуса 36 км/час