Найди несколько общих кратных

Для 4 и 6

Для 6 и 9

Для 10 и 15

Для 12 и 18

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:03
    0
    Кратные это числа которые делятся на данные

    можно найти НОК а потом умножать его на любое натуральное число

    4=2*2; 6=2*3

    НОК (4,6) = 2*2*3=12, кратные 12,12+12=24,24+12=36 и так далее

    6=2*3, 9=3*3

    НОК (6,9) = 2*3*3=18, кратные 18,36,54 ...

    10=2*5 15=3*5

    НОК (10,15) = 2*5*3=30

    кратные 30,60,90,

    12=2*2*3; 18=2*3*3

    НОК (12,18) = 2*2*3*3=36, кратные 36,72,108, ...