Задача 5 класс, Виленкин. Из 2-х пунктов, расстояние между которыми 7 км500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус.

Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:52
    0
    15 минут = 1/4=0,25 часа

    7 км500 м = 7,5 км

    6*0,25=1,5 км прошел пешеход

    7,5+1,5=9 км проехал автобус

    9/0,25=36 км/ч скорость автобуса