Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км. ч и выехал автобус. Определить скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 05:31
    0
    7 км500 м=7,5 км

    15 мин=0,25 ч

    0,25 х=6*0,25+7,5

    0,25 х=9

    х=9/0,25

    х=36 км/ч - скорость автобуса
  2. 14 марта, 05:51
    0
    Обазначим пункты, пункт откуда вышел пешеход А пункт откуда вышел автобус В.

    Движуста они в сторону некого пункта С. Пункт С находитса на 7.5 км ближе к А.

    Двигаясь в одном направлении пешеход выйдя из пункта А будет находитса от пункта В через 15 мин на расстоянии 7.5+0.25*6=9 км. Найдём с какой скоростью будет двигатса автобус чтоб удалитса от пункта В, проехать через пункт а, и двигатса в сторону С. х=скорость автобуса, 15 мин это 1/4 часа, 1/4=0.25

    0.25*x=9, х=9:0.25, х=36 км

    Ответ; автобус будет двигатса со скоростью 36 км/ч.