Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 08:24
    +1
    7 км500 м=7500 м, 6 км/ч=6*1000:60=100 (м/мин)

    100*15=1500 (м) - пройдет пешеход

    7500+1500=9000 (м) - проедет автобус

    9000:15=600 (м/мин) - скорость автобуса

    600*60:1000=36 (км/ч)
  2. 17 мая, 09:10
    0
    15 мин=0,25 ч

    6*0,25=1,5 км - прошел пешеход за 15 минут

    7,5+1,5=9 км - нужно проехать автобусу чтобы догнать пешехода

    9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса

    или

    7 км500 м=7 1/2 км

    15 мин=1/4 ч

    6*1/4=6/4=1 1/2 км - прошел пешеход за 15 минут

    7 1/2+1 1/2=9 км - нужно проехать автобусу чтобы догнать пешехода

    9:1/4=9*4=36 км/ч - скорость автобуса