Отряд из 46 человек приготовили шестимесные и четырёхмесные лодки. Сколько было тех и других лодок если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест не осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:17
    0
    Пусть шестиместных лодок х, четырёхместных - у. Тогда

    х+у=10

    6*х+4*у=46

    Из первого уравнения выразим у=10-х и подставим во второе уравнение

    6*х+4 * (10-х) = 46

    6*х+40-4*х=46

    2*х=46-40

    2*х=6

    х=3 у=10-3=7

    Проверим 3*6+7*4=46 18+28=46 46=46

    Ответ: 3 шестиместных лодки и 7 четырёхместных лодок было у отряда.