Решите задачу выделяя три этапа математич. моделирования. Катер проплыл 5 км по озеру за такое же время, как и 4 км против течения реки, которая впадает в озеро. Найти скорость движения катера по озеру, если скорость течения реки 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:20
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда скорость катера против течения х-3 км/час. По условию задачи составляем уравнение ирегаем его:

    5/х=4 / (х-3)

    5 (х-3) = 4 х

    5 х-15=4 х

    5 х-4 х=15

    х=15

    ответ: 15 км/час - собственная скрость катера