Расстояние между пунктами A и B равно 48 км. Моторная лодка проплыла из А в B и обратно затратив на весь путь 5 часов. Найти собсвтенную скорость лодки если скорость течения равна 4 км в час

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:01
    0
    Х - собственная скорость лодки

    х+4 - скорость по течению

    х-4 - скорость против течения

    48 / (х+4) - время движения по течению

    48 / (х-4) - время против течения

    48 / (х+4) + 48 / (х-4) = 5 (умножим на (х+4) (х-4))

    48 (х-4) + 48 (х+4) = 5 (х-4) (х+4)

    48 х-192+48 х+192=5 (х2+4 х-4 х-16)

    96 х=5 х2-80

    5 х2-96 х-80=0

    D=96*96-4*5 (-80) = 9216+1600=10816 Корень из D=104

    х (1) = (96-104) : 2*5=-8:10=-4/5 (не подходит по условию)

    х (2) = (96+104) : 2*5=200:10=20 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость равна 20 км/ч