Является ли число 82 членом арифметической прогрессии в которой а1=2 а20=192

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:13
    0
    D = (192-2) / (20-1) = 190/19 = 10

    a (n) = a1 + (n-1) d

    2+10 (n-1) = 82

    10 (n-1) = 80

    n-1=8

    n=9

    Ответ: да принадлежит, и стоит на 9-ом номере. Удачи