Помогите с уравнениями:

1) 8 1/5 - x + 7 1/4 = - 1 4/5+3x + 2 1/2

2) 2x-2-2/5x=3/4x-1/2-2/5x

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:23
    0
    8 1/5 - х+7 1/4 = - 1 4/5 + 3 х + 2 1/2

    8 4/20 - х+7 5/20 = - 1 16/20 + 3 х + 2 10/20

    -х - 3 х = - 1 16/20 - 8 4/20 - 7 5/20 + 2 10/20

    - 4 х = - 14 15/20 = - 14 3/4

    4 х=14 3/4

    х=14 3/4 : 4

    х=59/4 * 1/4

    х=59/16=3 11/16

    2 х - 2 - 2/5 х=3/4 х - 1/2 - 2/5 х

    2 х - 3/4 х=2 - 1/2

    1 1/4 х=1 1/2

    х=3/2 : 5/4

    х=3/2 * 4/5

    х=3/5