Длина двора прямоугольной формы в 2 раза больше его ширины. Периметр двора равен 240 м. Найдите длину и ширину двора.

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 22:04
    0
    пусть ширина это х, тогда длина это 2 х, т. к. периметр = 240 то составим и решим уравнение:

    х+2 х+х+2 х=240

    6 х=240

    х=40 ширина

    40 умножить на 2=80 длина
  2. 23 апреля, 23:37
    0
    Пусть: ширина - а=х, длина - в=2 а (из условия) = 2 х

    Тогда Р=2 (a+b), Р=2 (2x+x), Р=240 м (из условия) 4 х+2x=240, 6 х=240, х=240/6, х=40, х-это ширина, а длина в 2 больше, длина=40*2=80.