Расстояние от одной пристани до другой лодка прошла за 4 часа, а обратно за 6 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч

t-по течению реки-4 часов

t-против течения реки-6 часов

u-собственная-?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:19
    0
    Собственная скорость лодки = х (км/ч)

    Скорость по течению = (х + 3) км/ч

    Скорость против течения = (х - 3) км/ч

    По течению лодка прошла 4 (х + 3) ние км

    Против течения лодка прошла 6 (х - 3) км

    Т. к. расстояние от одной пристани до другой - величина одна и та же, составим уравнение:

    4 (х + 3) = 6 (х - 3)

    4 х + 12 = 6 х - 18

    4 х - 6 х = - 12 - 18

    - 2 х = - 30

    2 х = 30

    х = 15

    Ответ: 15 км/ч - собственная скорость лодки.