Заработная плата 2 мастеров за 1 день равна 16000 тг. Заработгая плата 1 мастера за 5 дней равна на 17000 ьг больше, чем заработная плаьа 2 мастера за 4 дня. Сколько тг получает каждый мастер в день? составить систему урвнения и решить её способом подстановки

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:22
    0
    Х тг/день - получает первый мастер

    у тг/день - получает второй

    х+у=16000

    5 х-4 у=17000

    х=16000-у

    5 (16000-у) - 4 у=17000

    х=16000-у

    80000 - 5 у - 4 у=17000

    х=16000-у

    9 у=80000-17000

    х=16000-у

    9 у=63000

    х=16000-у

    у=7000

    х=16000-7000

    у=7000

    х=9000 (тг/д.) - получает первый мастер

    у=7000 (тг/д.) - получает второй