Двое рабочих изготовили по 100 деталей каждый. Из общего числа

изготовленных деталей 70 оказались первого сорта, остальные - второго. Сколько

деталей первого сорта изготовил каждый рабочий, если известно, что у первого

рабочего на каждую деталь первого сорта приходилось в 4 раза больше деталей

второго сорта, чем у второго рабочего.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:19
    0
    Второй рабочий изготовил x деталей 1 сорта и 100-x деталей 2 сорта.

    Отношение сортов 2:1 = (100-x) : x

    Первый рабочий изготовил y деталей 1 сорта и 100-y деталей 2 сорта.

    Отношение сортов 2:1 = (100-y) : y

    И у 1 рабочего это отношение в 4 раза больше.

    (100-y) / y=4 * (100-x/x)

    А всего 70 деталей 1 сорта.

    x+y=70

    Получаем y=70-x; 100-y=30+x

    (30+x) / (70-x) = (400-4x) / x

    По правилу пропорции

    x (30+x) = (400-4x) (70-x)

    Раскрывает скобки, упрощаем.

    3x^2-710x+28000=0

    Это уравнение имеет 2 корня

    x1=50; 100-x=50; y=20; 100-y=80

    x2=560/3>100 - не подходит.

    Ответ: 1 рабочий сделал 20 деталей 1 сорта и 80 деталей 2 сорта. На 1 деталь 1 сорта он сделал 4 детали 2 сорта.

    2 рабочий сделал 50 деталей 1 сорта и 50 - 2 сорта. На 1 деталь 1 сорта он сделал 1 деталь 2 сорта, то есть в 4 раза меньше, чем 1 рабочий.