1) В школьную библиотеку привезли новые учебники для 4 классов по 240 штук для каждого класса. Все книги одинаковы по размеру. В книжном шкафу 7 полок, на каждой полке помещается 35 учебников. Сколько шкафов можно полностью заполнить новыми учебниками?

2) Железнодорожный билет стоит 850 рублей, стоимость билета для школьника он составляет 50% от стоимости билета для взрослого. группа состоит из 20 школьников и 2 взрослых сколько рублей стоят билеты на всю группу.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:13
    0
    1.

    (240*4) : 35=27,43=28 (шк.) - - - полностью заполнят 27 шкафов, и 28-ой неполный.

    2.

    20 школьников - 10 полных билетов, т. к. 1 билет на школьника стоит половину (50%) стоимости

    10+2=12 (б.) - всего билетов по полной стоимости

    850*12=10 200 (руб.) - заплатят за всех