Здравствуйте! Вот такие задачи. 1) Книга дороже тетради в 3 раза, или 16 руб. Сколько стоит книга? 2) Краски дороже карандашей в 4 раза или на 48 рублей. Сколько стоят краски, сколько стоят карандаши? 3) У Маши открыток в 2 раза больше, чем у Саши, а вместе у них 360 открыток. Сколько открыток у Маши, а сколько у Саши?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:41
    0
    1. 3 х = х+16 2 х=16 х=8

    3*8 = 8 + 16 24 = 24 1. книга стоит-24 р.

    2. тетрадь-8 р.

    2. х - карандаши 4 х - краски

    4 х = х + 48 3 х = 48 х = 16.

    16 р - карандаши 4*16=16+48

    64 р - краски. 64=64

    3. Маша - 2 х, Саша - х, Всего-360

    2 х+х=360 3 х = 360 х=120.

    У Саши - 120 открыток. 2*120+120=360

    У Маши - 240 открыток. 360 = 360.