у маши открыток в два раза больше, чем у саши, а вместе у них 360 открыток. сколько открыток у маши и сколько открыток у саши

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 02:05
    0
    Пусть х - это кол-во открыток у Саши, тогда 2 х - кол-во открыток у Маши.

    х+2 х=360

    3 х=360

    х=120 (шт) кол-во открыток у Саши, тогда

    2 х=240 (шт) кол-во открыток у Маши
  2. 3 февраля, 03:01
    0
    Всего - 360 открыток

    Маша - ? в 2 раза больше

    Саша - ? открыток

    Решение:

    Пусть у Саши - х открыток, а у Маши - 2 х открыток

    тогда:

    х+2 х=360

    3 х=360

    х=360:3

    х=120

    У Саши - 120 открыток, следовательно у Маши 120 х2=240 открыток

    Проверка: 120+240=360

    Ответ: 120, 240 открыток