На покупку учебников Саня потратил 4/7 всех имевшихся у него денег, а на покупку тетрадей и альбома 15% оставшихся денег, после чего у него осталось ещё 76,5. Сколько денег было у Сани?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:04
    0
    1 - все деньги Сани

    1-4/7=3/7 (оставшиеся после покупки учебников)

    15% - это 3/20 (15%:100%=3/20)

    3/7*3/20=9/140

    3/7-9/140=60/140-9/140=51/140 составляют 76 1/2 рубля

    76 1/2:51/140=153/2:51/140=210 (р)

    Ответ: у Сани было 210 рублей