Решите задачу

На покупку учебников Саша потратил 4/7 всех имевшихся у него денег, а на покупку тетрадей и альбома 15% оставшихся денег, после чего у него осталось ещё 76,5 рубля. Сколько денег было у Саши?

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 22:18
    0
    76,5/0,85=90 руб было до покупки тетрадей и альбома

    90 руб составляет (1-4/7) 3/7 всех денег

    90:3/7=210 руб было
  2. 13 апреля, 01:42
    0
    После покупки учебников осталось 3/7 всех денег ... После покупки тетради у него осталось 3/7*0.15 = 9/140 ... После чего от денег осталось 1-4/7-9/140=1-89/140 ...

    750/10:51/140 = 210