Бригада рыбаков получила от двух банков ссуду на приобретение холодильного оборудования в размере 250000 р от одного под 5%, а от другого под 7% годовых. всего за год рыбаки должны уплатить 15500 р процентных денег. сколько денег взято у каждого банка? как решать подобные задачи

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:43
    0
    Самое элементарное - уравнением.

    х - взяли под 7%.

    Тогда (250000-х) - взяли под 5%.

    На первую сумму за год набежало 0,07 х рублей процентов.

    На вторую - 0,05 (250000-х) рублей.

    Всего по условию подлежит уплате за год 15500 рублей процентов.

    Составляем уравнение:

    0,07 х+0,05 (250000-х) = 15500

    0,07 х+12500-0,05 х=15500

    0,02 х=15500-12500

    0,02 х=3000

    х=3000:0,02

    х=150000 рублей - взяли под 7%

    250000-150000=100000 рублей - взяли под 5%.