бригада рыбаков получила от двух банков ссуду на приобритение холодильного оборудования в размере 250 000 р.:от одного под 5%, а от другова под 7% годовых. всего за год рыбаки должны уплатить 15 500 р. процентных денег. Сколько денег взято у каждого банка?

Ребятки помогите от это го зависит многое!

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:17
    0
    х - сумма с 1-го банка

    у - сумма с 2-го банка

    из условия

    х+у=250 000

    0,05*х+0,07*у=15 500

    из первого

    х=250 000-у

    подставляем во второе

    0,05 (250 000-у) + 0,07 у=15 500

    12500-0,05 у+0,07 у=15500

    0,02 у=15500-12500=3000

    у=3000/0,02=150 000 руб взяли у 2-го банка под 7%

    250000-150000=100 000 руб взяли у 1-го банка под 5%