Бригада рыбаков получила от двух банков сумму на приобритение холодильного оборудования в р-ре 250000 р. от одного 5 %, а от другого 7% годовых. Всего за год рыбаки должны уплатить 15 500 процентных денег. Сколько денег взято у каждого банка?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:22
    0
    Х+у=250000

    0.05 х+0.07 у=15500

    далее второе уровнение домножаем на 20

    получаем систему

    х+у=250000

    х+1.4 у=310000

    вычитаем 1 е у-е из 2-го

    0.4 у=60000

    у=150000 (второй банк)

    х=100000 (первый банк)