Как решить задачу от пристани Ваша группа выехала к месту назначения на двух мотоциклах Скорость одного из них в полтора раза больше скорости другого мотоцикла который первым привез половину группу до места назначения и сразу же отправилась обратно другого мотоциклиста и встретились через 2 часа 24 минуты после выезда из пристани расстояние до места назначения было 120 км Найдите скорость мотоциклиста

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:57
    0
    Х - скорость 2-го, то 1,5 х - скорость первого

    120/1,5 х=80/х ч - время первого от пристани до места назначения.

    х * 80/х = 80 км - проехал второй

    120/80=40 км - расстояние между ними навстречу друг другу

    х+1,5 х=2,5 х км/ч - их совместная скорость

    40/2,5 х=16/х ч - время навстречу друг другу

    2 ч24 мин = 2,4 ч

    80/х + 16/х = 2,4

    96/х=2,4

    х=96:2,4

    х=40 - скорость второго

    60 - скорость первого