Из А и В одновременно выехали два мотоциклиста. Скорость одного из них в 1,5 раза больше скорости другого. мотоциклист, который первым прибыл в В, сразу же отправился обратно. другого мотоциклиста он встретил через 2 часа 24 минуты после выезда из А. Расстояние между А и В равно 120 км. Найдите скорости мотоциклистов и расстояние от места встречи до В.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:52
    0
    2 ч24 м = 2+24/60 = 2,4 часа

    пусть x скорость 1 го мотоциклиста, y - скорость второго

    x = 1.5y

    2.4 (x+y) = 120*2

    2.4 (x+y) = 240

    x+y = 240/2.4

    x+y=100

    подставим x = 1.5y

    1.5y+y = 100

    2.5y = 100

    y = 40

    x = 1.5 * 40

    x = 60

    расстояние от точки встречи до B = 120 - 2,4 часа*40 км/ч = 120-2,4*40 = 120-96 = 24 км