Решите задачу

Расстояние между городами 250 км. Одновременно отправились навстречу друг другу

два мотоциклиста. Через 2 часа после выезда, им осталось проехать 30 км до встречи. Скорость одного из мотоциклистов больше скорости второго на 10 км/ч. Найдите скорость каждого мотоциклиста.

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 15:42
    0
    S = v * t S = 250 км v = (х + х + 10) км/ч t = 2 ч

    х - скорость первого мотоциклиста, х+10 - скорость второго

    250 - 30 = (х + х + 10) * 2

    220 = 4 х + 20

    4 х = 220 - 20

    х = 200 : 4

    х = 50 (км/ч) - скорость первого мотоциклиста

    50 + 10 = 60 (км/ч) - скорость второго мотоциклиста

    Проверка: 250 - 30 = (50 + 60) * 2 220 = 220 - верно.
  2. 29 октября, 15:51
    0
    S=250 км

    Составим и решим уравнение:

    Х+10+Х=250-30

    2 Х=220-10

    Х=210:2

    Х=105 (км/ч) - первого мотоциклиста

    105+10=115 (км/ч) - второго мотоциклиста

    Проверка:

    105+115=250-30

    220=220

    Ответ: 105, 115.