1. Из 5 килограмм подсолнуха получают 3,6 кг чистых семян. Сколько нужно подсолнуха, чтобы получить 14,4 кг чистых семян?

2. На одном складе было в 2 раза больше компьютеров, чем на другом. После того, как с первого склада взяли 9 компьютеров, а на второй привезли 4 компьютера, то на обоих складах стало компьютеров поровну. Сколько компьютеров было на каждом складе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:57
    0
    1. 5 кг - 3,6 кг семян

    х кг - 14,4 кг семян

    х = (5*14,4) : 3,6=20 (кг)

    2. Пусть на втором складе х компьютеров, тогда на другом 2 х. После перевозки на первом складе стало 2 х-9 и х+4 и поровну. Имеем уравнение:

    2 х-9=х+4

    х=13

    Итак, на втором складе было 13 компьютеров, а на первом 2*13=26 компьютеров.