Средняя линия трапеции на 3 см больше меньшего основания. На сколько она меньше большего основания.

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 18:20
    0
    Так как средняя линия больше меньшего основания на 3, то и большее основание больше средней линии на три, значит большее основание = х=6
  2. 12 января, 20:53
    0
    Пусть ср. лин это х

    тогда меньшее осн. х-3

    ср. лин = (осн+осн) / 2

    х. = (х-3 + осн) / 2

    осн = 2 х - (х-3)

    осн = х + 3

    ответ: ср. лин. на 3 меньше большего основания