Ученица начертила квадрат и прямоугольник с равными периметрами длина прямоугольника 2 дм и она на 14 см больше ширины. найдите площади прямоугольника и квадрата

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 12:11
    0
    2 дм = 20 см

    20-14=6 см - ширина

    Рпр=2 * (6+20)

    Рпр=52

    Рпр=Ркв=52

    Ркв=2 * (a+b)

    a=b, так как это квадрат.

    52=2 (a+b)

    a+b=26, так как a=b, получаем 26/2=13.

    одна сторона квадрата равна 13.

    Sпр=20*6=120 см²

    Sкв=13*13=169 см²
  2. 23 июля, 15:07
    0
    1 дм=10 см

    2 дм=20 см

    1) 20-14=6 (см) - ширина прямоугольника

    Формулы периметра у прямоугольника и у квадрата:

    Р=2 (а+ь)

    Р=4*а

    2) 2 * (20+6) = 52 (см) - периметр прямоугольника

    Периметры у прямоуг. и квадрата равны, значит и у квадрата Р=52 см

    Судя по формуле выше находим сторону квадрата:

    3) 52:4=13 (см) - сторона квадрата

    Формулы площади у прямоугольника и у квадрата:

    S=аb

    S=a*a=a^2, где а-длина, ь-ширина

    4) 20*6=120 (см^2) - площадь прямоугольника

    5) 13*13=169 (см^2) - площадь квадрата

    Ответ: 120 см^2 и 169 см^2